Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему отдельные атомы нельзя увидеть в оптический микроскоп, а макроскопические тела, состоящие из атомов, можно?
Отдельный, скажем, электрон через оптический микроскоп, очевидно, увидеть нельзя из-за того, что энергия фотонов видимого спектра, во-первых, слишком мала для перехода электрона на другой энергетический уровень из-за низкой частоты излучения, а во-вторых, не укладывается в необходимые квантованные рамки. Электрон такие фотоны просто-напросто не поглотит, и, сответственно, не испустит. А следовательно, мы их своими глазами не увидим. С молекулами та же история. Даже электронные микроскопы не дают четкой картинки, чего уж там говорить про оптические (а наш глаз - это как раз-таки оптическая система) . Но все макроскопические тела без исключения состоят из отдельных молекул, а те в свою очередь - из атомов. Напрашивается вопрос: если столь малые частицы по отдельности увидеть нельзя, то почему же тела, состоящие их этих самых частиц, лицезреть можно?
3 года
назад
от
Dorofeya72
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
У глаза есть порог чувствительности к искажению электромагнитного поля. У одного атома или одной молекулы или даже у одного микроба искажение поля ниже порога.
3 года
назад
от
Летающий Джек
▲
▼
0
голосов
Обычный микроскоп имет максимальное увеличение в 1000 раз, которое не позволяет визуализировать частицы, измеренные в нанометрах, такие как атом ~ 0, 1-0, 5 нанометра, вирусы ~100 нм.
3 года
назад
от
цукцук цукцук
Связанные вопросы
2
ответов
Ограничение дальности GSM станций - зачем?
7 года
назад
от
Люся Кочиян
3
ответов
Почему индикаторы в выключателях сетевых фильтров и обогревателей так быстро перегорают и больше не светятся?
9 года
назад
от
Корвин из Амбера
1
ответ
Постоянно падает давление в системе отопления (двухконтурный котел Nova Florida Vela Compact)
10 года
назад
от
Георгий Алексеев