Как называется явление съедение предлога?

Если правильно, то писать надо могу всё объяснить и аргументировать, то есть, без союза и и нулевого всё фраза будет выглядеть как могу всё объяснить, всё аргументировать.
Но почему-то можно ещё написать могу на всё ответить и аргументировать, при этом могу на всё аргументировать будет неверным, но обобщённый предлог почему-то допускается, видимо, из-за прижития и удобства. Как называется такое явление?
2 года назад от Александр Змеев

2 Ответы

0 голосов
Называется это нарушением лексической сочетаемости. Вызвано оно смешением глаголов, один из которых допускает предложное управление, а другой - нет. То есть "ответить на что-то" - допустимое словосочетание, а вот "аргументировать на что-то" - нет, а их употребляют как однородные члены при одном и том же дополнении "всё", учитывая при этом сочетаемость только одного слова "ответить", отсюда и ошибка.

Никаких "обобщенных предлогов" там нет: предлог "на" относится только к ответить, его употребление в том контексте является ошибочным
2 года назад от Katerina Kalyonova
0 голосов
Опускание само собой разумеющегося. "Всё" в "на всё ответить и аргументировать" относится только к "ответить", второе "всё" (относящеся к "аргументировать") опущено, как само собой разумеющегося, ради краткости и удобства.
2 года назад от Гоша

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от -Это типа псевдоним-
1 ответ
3 года назад от Тимур Ублин