Вес водонагревателя, во время падения?

У меня есть водонагреватель воды, висит на стене. Его вес 42 килограмма. Он прикреплен не надежно . Хочу сделать дополнительную страховочную верёвку , на случай его падения. Подскажите, какой вес должна выдерживать веревка, что бы не порваться в случае падения водонагревателя?
2 года назад от ирина гресь

3 Ответы

0 голосов
Слишком много неизвестных факторов, в том числе эластичность верёвки, от которой зависит ускорение при торможении, а значит приложенная сила. Нужно делать верёвку сразу в натяг, тогда можно рассчитывать тупо по массе нагревателя.
2 года назад от GJUKristan66
0 голосов
Если без провисания и слабины, то достаточно, чтобы держала те самые 45 кг, если с провисанием, то зависит от величины провисания (от величины разгона при падении)
2 года назад от RaeL49030013
0 голосов
"Дистанция разгона 30 см"

Допустим, до разрыва верёвка растянется на 0, 5см. Тогда усилие на верёвке будет в 30/0, 5 = 60 раз больше веса водонагревателя, то есть 30*42 = больше тонны.

Если есть вероятность, что под водонагревателем могут находиться люди, то нормативы требуют 15-кратного запаса прочности, откуда получаем около 20 тонн.

Известно, что верёвка из конопли диаметром 10 мм рвётся усилием полтонны. Следовательно, диаметр верёвки из конопли на усилие 20 тонн будет равен корню из 20/0, 5, помноженному на 10мм, то есть 650 мм)
2 года назад от Сектор Лайф

Связанные вопросы