Что значит кворум?

2 года назад от Дмитрий майсурадзе

2 Ответы

0 голосов
Количество людей на собрании, достаточное для принятия решения путём голосования. Когда на собрание приходит мало людей, то их бывает недостаточно для голосования. Тогда говорят: "Нет кворума".
2 года назад от FaeCaruso537
0 голосов
Кворум - минимальное, установленное законом или уставом, число участников мероприятия, необходимое для осуществления каких-либо формальных шагов.
Наиболе часто встречаются два случая.
1) Кворум для признания собрания действительным, т. е. правомочным принимать решения (см. выше ответ Dead Inside) , Например, кворум для собрания акционеров в акционерном обществе в России - присутствие акционеров, владеющих боле чем 50% голосов размещенных голосующих акций АО. Без наличия кворума собрание не может быть открыто. А если в какой-то момент из зала уйдет часть акционеров и в зале окажутся владельцы мене 50% акций, то с этого момента собрание неправомочно и, вобще говоря, должно быть прекращено.
2) Кворум для принятия решения. Если собрание правомочно, то вступают в силу другие нормы - какого числа его участников достаточно, чтобы принимать решения по вопросам повестки. Пример: по Жилищному кодексу России, при проведении собраний собственников в жилом доме для большинства вопросов достаточно, чтобы за решение проголосовали собственники БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ помещений ИЗ ЧИСЛА ПРИСУТСТВУЮЩИХ (по принципу 1 кв. м - один голос) . Но для принципиальных решений (принятие займов, создание общего имущества и др. ) требуется согласие собственников минимум ДВУХ ТРЕТЕЙ площади ВСЕГО ДОМА. Т. е. во втором случае кворум для принятия решения намного выше
2 года назад от Даниил Шептов

Связанные вопросы