Перефразирую ране заданный вопрос:

Могут ли электроустановки (110 и боле КВА) типа трансформаторы, опоры лэп, подстанции представлять опасность в случае если рядом с ними постоянно слышатся какие-то ненормально громкие звуки (к примеру рядом с пониж. трансформатором . что-то грохочет, трещит как будто невидимые грозы рядом с ними, а не просто легкий треск/гудение. или есть свечение изоляторов ЛЭП и др. как у транс Теслы? и какая именно опасность: риск поражения током или ЭМИ? Да и ещё вот если понижающий транс 1350 КВА молчит не гудит значит ли что он обесточен?
2 года назад от Костя Сариев

3 Ответы

0 голосов
свечение это когда фазы не расщиплены и напряжённость электрического поля высокая, если взрывы рядом с обьектами от туда лучше бежать и лучше позвонить в аварийку. понижающий транс может работать на огромной частоте и его не слышно будет. их не обестачивают обычно, или просто хорошо собран, при взрывах может на тебя кипящим трансформаторным маслом брызнуть или что то прилететь
2 года назад от ConcepcionBr
0 голосов
Причины шума силового трансформатора?

Нормально работающий силовой трансформатор гудит без внезапных резких звуков, дребезжаний, жужжаний. Если слышны неритмичные шумы и потрескивания, аппарат необходимо срочно вывести из эксплуатации.

Удачи!
2 года назад от mina
0 голосов
Свечение разрядов в темноте и жужжание с треском - нормальное явление, если они равномерные и однородные!

Если треск специфический, неоднородный, перемежающийся, слишком громкий, и разряды одиночные (не просто "волоски" равномерно разбросанные, а конкретная дуга в конкретном месте, пробивающая себе путь) , прыгающие, с отчетливыми прострелами - то вот это уже нифига не нормально, и я бы держался от этого объекта сильно подальше, позвонив сетевикам или тем, кто за них в ответе.
2 года назад от Иван Нави

Связанные вопросы