Какие планеты можно увидеть только утром и вечером?

2 года назад от Luisa79R6496

1 ответ

0 голосов
Внутренние планеты, то есть планеты орбиты которых ближе к Солнцу чем орбита Земли всего две - Венера и Меркурий.

Сответственно эти планеты видно либо непосредственно перед рассветом, либо какое-то время перед и после заката (я лично видел Венеру при свете ещё не зашедшего Солнца, постараюсь найти своё видео и выложить ниже в ответе) .

Меркурий совсем близко к Солнцу расположен и его можно видеть очень незадолго до восхода Солнца или очень недолго после заката.

Орбиты остальных планет Солнечной системы дальше от Солнца чем земная орбита и эти планеты можно видеть и посреди ночи зачастую.

Кстати, вы задали свой вопрос в очень интересный период - через три дня Венера сблизится с Землёй на минимальное расстояние. Правда Венера будет как раз между Солнцем и Землёй 8 января 2022 года, так что видно её не будет, Венера будет "смотреть" на Землю своей неосвещённой Солнцем стороной.

Ниже размещу видео Венеры, которое удалось снять 26 декабря 2021 года (погода позволила) в этот период (и сейчас) Венера видна после заката, каждый вечер приближаясь к Солнцу на небосводе для наблюдателя с Земли. А вот после 8 января 2022, Венера будет "впереди" Солнца для наблюдателя с Земли идти - серп Венеры будет расти в другую сторону относительно разворота на моём видео 26 декабря 2021.

Ну и Меркурий тоже выложу в виде своей видеозаписи - Меркурий редко удаётся снять.
2 года назад от bronreoma

Связанные вопросы