Компьютер СССР по журналам ?

Правда ли что в СССР компьютер можно было собрать инструкциям статей в журналах ?
Слышал легенды что чей то отец собирал такой.
2 года назад от Борисов Герман

3 Ответы

0 голосов
Да, собирал. "Ленинград" это клон ZX, потом "Пентагон" это опять же клон Спектрума.
Печатную плату заказал через знакомых на "Электротехмаше". Эта услуга обошлась в 5 рублей. Комплектующие собирал с миру по нитке. В политехе у матответственного ВЦ мелкую рассыпуху и микросхемы памяти с УФ стиранием достал. За БИС (контроллерами) пришлось смотаться в Москву на Царицинский радиорынок.
Програматор для ППЗУ с УФ стиранием сам собрал. На тумблерах, реле и светодиодах. Кварцевая лампа для стирания ППЗУ - на основе бездроссельной ДРЛ (дуговой ртутной лампы) .
Самое муторное было байт за байтом, вручную, с листа, вводить содержимое в ППЗУ.
А потом, опять же вручную, сверять содержимое микросхемы с распечаткой. Москвичам-питерцам и прочим свердловчанам было легче. У них на радиорынках довольно быстро появились уже прошитые ППЗУ.
Клавиатура - клавиши на основе герконов. Отличная вещь, но громоздкая. Потом можно было купить клавиатуру мембранную. Но гаражной сборки и gовно отменное.

Монитор - телевизор. Если цветной - вобще прелесть. Программы на аудиокассетах, вводились с магнитофона. Обычного кассетника. Если со счетчиком метража - вобще шикарно. Программами или обменивались-перезаписывали или, позже, покупали в радиомагазинах ударившихся в коммерцию или на радиорынках. Писали и сами, благо объем программ ыл относительно небольшой и для одного человека это было по силам. Освоение программирования на асемблере и языках программирования боле высокого уровня в конце 80-х, 90-х годах было в тренде. Умеющий программировать сразу становился крутым чуваком, резко повышал свой статус у сверстников.

Потом был "Пентагон" с контроллером IDE и вводом-выводом на 3, 5 дюймовые дискеты. Но к этому времени уже появились кустарные наборы "собери сам" или уже распаянные платы "отладь сам" ну или уже собранные кустарно компы, но настроенные. Цена набора "собери сам" - порядка 12-15 рублей была.
2 года назад от Зоя Кульчик
0 голосов
Правда. Полно схем публиковали. Ну компы там были такие себе.
А еще были прошивки ПЗУшек для этих компов в гексадецимальном коде, которые надо было вводить вручную с листа
2 года назад от KaleyJohnsto
0 голосов
в 90х годах был бум на Спектрумы. Это был компьютер из 30 микросхем с 48 кб памяти. Можно было купить плату и микросхемы и спаять самому. Продавались игры и программы на аудиокасетах. подключался он к телевизору. часто черно-белому чуть позже появились большие флоппи дисководы и объём памяти вырос до 256 кб. у меня был такой.
2 года назад от Дима ™

Связанные вопросы