Электронщикам. Как считаете, можно ли оснастить болгарку автодетектором того, что щель получается боле узкая чем диск?

Речь идет не о клинических случаях когда режут что-то такое, что своим весом способно придавить болгарку. В этом случае ничего не поможет кроме смены прокладки между болгаркой и ботинками. Речь идет о гораздо боле коварных случаях. Когда режешь что-то не совсем тонкое (а хотя бы 4 мм толщиной) , но вроде бы к сужению ничего приводить не должно. Весу взяться неоткуда, деталь заводская, не варилась. Однако конкретно с этой деталью происходит такая фигня, что рез самосужается на какие-то сотки мм, и при попытке пройти рез до конца - диск закусит. Болгаркой работаю уже год, однако с таким безобразием столкнулась впервые. Проблема решается к примеру таким образом:

сначала режем диском 1. 2 или 1. 6

а потом когда это возникает - ни в коем случае не суем туда эти диски, разлетятся мгновенно, а работаем диском 1. 0 и притом на малых оборотах

Таким образом удалось доделать работу. Однако то, что надо менять диск на боле тонкий, стало понятно только тогда когда диск 1. 2 уже разлетелся. После этого при попытке сунуть диск при выключенной болгарки в прорезь - чувствуется, что он туда не входит свободно. А может ли болгарка автоматически детектировать такое? Насколько в этом случае полезны электронные системы защиты от закусывания или лучше пойти по какому-то другому пути, например мерять электрическое сопротивление между диском и резом, или сопротивление вращению двигателя?
1 месяц назад от Maryellen311

1 ответ

0 голосов
а зачем глубоко засовывать диск в прорезь, сбоку пилить не вариант? и если всё таки не вариант то засовывают вращающийся диск на полных оборотах а не засовывают и включают.
4 недель назад от BrennaLamont

Связанные вопросы