Больно ли ударит конденсатор МБГО-2 на 1 мкф, 400в? (Если да, то насколько больно. И может убить? )

2 года назад от Александер Губаротов

1 ответ

0 голосов
1. 400 вольт это рабоче напряжение конденсатора. Т. е. такое напряжение, которое он может выдерживать неопределенно долгое время без разрушения (пробоя) . Другими словами - в розетке у тебя примерно 310 вольт пиковое напряжение. (То что для переменного тока указывают 220 - это действующе значение - поисковик в помощь если интересно) . И если ты свой конденсатор подключишь к розетке, то он точно не "бахнет".
2. 1 мкф - это ёмкость конденсатора. Ну типа как объем стакана или там кружки. Короче - это мера того сколько электричества "влезет" в твой конденсатор.
3. Но конденсатор можно зарядить и не на полную емкость, т. е. напряжение заряженного конденсатора может быть и не 400 предельно допустимых вольт.
Поэтому энергию запасенную в конденсаторе можно посчитать по простой формуле.
Энергия равна ёмкость (в фарадах) умноженная на квадрат напряжения (напряжение в вольтах) и всё деленное пополам.
Предельная энергия в вашем конденсаторе: 1/1000000 х 400х4000/2 = 0, 08 Дж
4. Что это значит? Напряжение на конденсаторе определяет какой силы ток пройдет через тело несчастной жертвы вашего любопытства. А энергия, запасенная в конденсаторе определяет сколько подопытный будет мучаться.
Так вот. Если зарядить конденсатор от розетки, то сила тока будет от 0, 3-0, 4 миллиампер (что ощутимо, но не опасно даже при мощном источнике напряжения) до 20 миллиампер (что очень много, если источник электроэнергии мощный) . Но слава богу емкость у вашего конденсатора всего 1 микрофарада и потому импульс тока будет кратковременным. Для плохого случая ток будет протекать в течении примерно 0, 02 секунды. Для "хорошего" случая, когда кожа у испытуемого сухая, ток будет протекать примерно 1 секунду.

5. Итог. В норме убить ни кого не объешь в любом случае - энергии мало. Но в любом случае испытуемый ощутит сольный удар током. При этом в случае влажной кожи в месте контакта проводников на коже будет небольшой ожег.

6. И самое главное. Как уже сказано в норме убить человека таким конденсатором вроде бы нельзя, но человек наое существо, что порой вполне может произойти рефлекторная остановка сердца даже от не очень сильного удара или скажем укола при вакцинации. И то и другое вроде бы ерунда, но бывает.
Мы же говорим об относительно слабом ударе электротоком. А это такая встряска для нервной системы, что можете не удивляться если в результате вашей шутки кто то отправится к праотцам.

Так что не надо!
2 года назад от zelenaya-60712

Связанные вопросы