Чем ненаучный подход отличается от подхода антинаучного?

2 года назад от атушап иткштпк

5 Ответы

0 голосов
Антинаучный подход отличается тем, что в нем могут использоваться невобразимые аксиомы и теории, а ненаучный от того, что в нем могут применяться устаревшие/недоказанные теории и факты
2 года назад от Анастасия Кособуко
0 голосов
Антинаучный подход противоречит науке, борется с ней и пытается доказать е несостоятельность.
Ненаучный подход науку не оспаривает, тихо идет своей дорожкой и решает свои задачи, не пользуясь научными результатами.
Пример.
Ученые изучают влияние алкоголя на организм человека. Они исследуют десятки и сотни тысяч историй болезней в зависимости от потребления/непотребления пациентами алкоголя, собирают статистику, обрабатывают результаты математически и дают те или иные заключения.
Антинаучных подходов видится два: одни убеждены и с пеной у рта доказывают вред алкоголя в любых дозах, ничем не подтверждая своих убеждений, другие говорят о его целебной силе, также не особо заморачиваясь доказательствами.
Ненаучный подход заключается в известной приговорке "я свою меру знаю".
2 года назад от Слон
0 голосов
антинаучный, я бы сказала, еще и вредит науке и всему, отодвигая прогресс назад
ненаучный - "от балды", любая отсебятина, без связи фактов и доказательств, неверные нелогические выводы и заключения и тд

В этой связи вспоминается анекдот как Василий Иванович с Петькой проводили "научные" опыты над тараканом, отрывая ему лапку за лапкой, и говоря ему "команду" БЕГИ, записывая при этом результат. и когда после последней оторванной лапки таракан даже не уполз после команды БЕГИ, вывод у них был сами знаете какой " таракан оглох! "
2 года назад от Сашка Григорьев
0 голосов
тонкая материя) вот гиперболоид инженера Гарина. в рубрике фантастика это ненаучный подход. а в научном журнале выдавая принцип гиперболоида за правду это антинаучный подход.
2 года назад от SantiagoNash
0 голосов
Личное суждение (впрочем, не только моё) : естественные науки не навязывают природе свойств, которыми она якобы ДОЛЖНА обладать. В отличие от философских или религиозных подходов, которые постоянно это делают и потому вынуждены постоянно натягивать сову своих предвзятых представлений на упрямый глобус реальности.

Это основное отличие научного метода.
Все остальные многочисленные отличия - вторичны и являются следствием оного.
2 года назад от WesleypixPt

Связанные вопросы