Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему на планете Марс сутки больше чем на Земле?
Почему на Марсе сутки 24 ч 39 мин хотя Марс меньше Земли
3 года
назад
от
Egor Stepashin
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В общем случае боле крупные планеты, вероятно, должны вращаться быстре (видно на примере планет-гигантов и по логике - при сжатии вещества из большей области оно должно закрутиться сильне) . Но на это влияет много факторов: особенности формирования, возмущения от соседних объектов, случайные удары крупных астероидов и протопланет, перераспределение масс при расслоении вещества планеты.
Землю, вероятно, в древности стукнула вскользь протопланета размером с Марс - отсюда наклон оси и Луна. При образовании Луны вращение Земли, вероятно, ускорилось, а теперь постепенно замедляется.
Марс тоже стукали астероиды - к примеру, впадину Эллады (и противолежащие ей вулканы) , вероятно, образовало тело километров 300 диаметром. Чисто случайно наклон оси и период вращения Земли и Марса оказались сходными в наше время.
3 года
назад
от
FelipeKarr0
Связанные вопросы
2
ответов
Дать определение ЭДС источника. Каким способом можно измерить ЭДС?
7 года
назад
от
андрюша
2
ответов
Как вы понимаете слово specification?
6 года
назад
от
Latrice4968
1
ответ
Почему Попов не запатентовал изобретение радио, но предоставил эту возможность маркони ?
6 года
назад
от
Cfg