Зачем надо было остужать воду после выключения газовой колонки?

Я с двумя бабулями в детстве жил в хрущевке. Там была советская газовая колонка. После водных процедур и выключения колонки перед тем как выключить воду, они меня заставляли эту воду обязательно остудить. Я никак не пойму, зачем это надо было делать? Или это старческий маразм?
2 года назад от Alex alex

3 Ответы

0 голосов
Я понимаю, почему. Потом, когда эту колонку включаешь, идёт из крана в первые секунды дикий кипяток, руки отдергивпешь аж. Когда у нас была такая старая колонка, мы уж специально не остужали, но иногда тоже секунд 5 сливали горячую воду после выключения.
2 года назад от Сергей chikago Горшенин
0 голосов
В инструкции рекомендовалось не остудить, а слить немного воды, чтобы охладить камеру нагрева, для исключения выхода её из строя, т. к. она была медной и имела рёбра, которые были не приварены, а припаяны и в случае перегрева рёбра могли отвалиться.
Сам читал такую инструкцию, т. к. мои всегда хранили все документы на все приборы
2 года назад от Катя Козлова
0 голосов
На простом примере - если после того как чайник закипит выключить газ, кипение ещё какие-то время продолжается. Потому что решетка, на которой стоит чайник, раскалена. Если влить в чайник немного холодной воды, кипипение сразу прекращается. Примерно то же самое и в газовой колонке.
2 года назад от Володя Яхонтов

Связанные вопросы