Почему английский язык так сильно отличается от немецкого, если Англию завоевали немецкоязычные германцы?

В английском больше общего с французским, нежели с немецким.

А по логике английский и немецкий должны быть схожими как русс. и укр.
2 года назад от Ирина Поршнева

2 Ответы

0 голосов
Англию после немцев захватывали и викинги и самое главное французы. Поэтому например cow отличается от Beef. Cow - это корова на языке местных крестьян Beef- это то, что едят, на языке французской знати. Также и dove, pigeon. И кроме того современный немецкий это не тот древний германский язык, из которого произошли оба эти языка. Древнегерманскому языку сответствует современный исландский, в нем например 16 падежей.
2 года назад от Анна Игнатенко
0 голосов
Если очень упрощенно говорить, то древнеанглийский был ближе к современному немецкому (и, естественно, к другим древним германским языкам) , но затем случилось норманнское нашествие в Британию, которое привело к колоссальному влиянию французского языка на английский. В итоге АЯ оказался на стыке романских и германских языков.

Но я бы не сказал, что современный английский намного ближе к французскому. Грамматика имет много общих черт и с немецким, и с французским (они и сами в этом не так, чтобы совсем уж жутко далеки) , лексики, наверное, больше французской, но и немецкой полным-полно. Фонетика сильно отличиается от обоих этих языков.

Ну а в целом все сложне, чем Вы описали.
2 года назад от Юра ххх

Связанные вопросы