Для чего нужны гидроузлы на реках?

Например, на реке Ока два рядом расположенных гидроузла Беломутский и Кузьминский, какую функцию они выполняют? Как влияют на течение реки?
2 года назад от Пономарев Виктор

2 Ответы

0 голосов
У каждого наверное свое уникальное назначение, если даже у перечисленных оно одно. Подержка уровня реки в целях судоходства, шлюзование в тех же целях. Непонятно что вам помешало открыть статью на википедии и прочесть ясно написано, Ока порою бывает мелководной и узел служит для подержания уровня. У нас на среднем Урале полноводных рек мало, поэтому повсеместно используются плотины, правда цели другие, тк реки не судоходные, накопление воды и изначально обеспечение энергоресурса заводов с Петровских времен, те почти любой город у нас начинался как завод со строительства плотины, и она непременно в историческом центре города.
2 года назад от CecilA165958
0 голосов
Беломутский гидроузел предназначен для подержания и регулирования уровня воды в реке Ока, на участке вверх по течению до устья реки Москва.
Гидроузел на Оке служит для подержания и регулирования уровня воды в реке на участке в верх по течению реки до Беломута в целях обеспечения судоходства, а также для удовлетворения потребностей водопользователей.
2 года назад от KatherineLav

Связанные вопросы