Сокрость фокусировки на Зеркалке 600d

Скорость фокусировки зависит от камеры или объектива ? или от объектива и камеры сразу?
Китовый объектив очень медленный, а вот 50mm 1. 8 II уже пошустре, значит от объетива тоже чтото зависит?
2 года назад от Вероника Корсак

1 ответ

0 голосов
И от объектива и от камеры.

Но заметне всего скажется смена объектива, от его механики и типа мотора: объективы с ультразвуковым мотором (USM с прямым приводом) будут пошустре обычных. Кит-объектив имет откровенно дрянной привод редукторный и обычный коллекторный мотор. Хотя там и есть энкодер и контроллер в объективе (да да, внутри объектива целый контроллер с датчиками) рулит и тормозит мотор когда надо, все равно у такого мотора инерция, он может мазать, ерзать туда-сюда для коректировки. Плюс пластиковые шестерни, куча люфтов.

Если поставить на эту камеру хороший объектив с быстрым приводом автофокуса, то при хороших условиях фокусироваться будет буквально по щелчку пальцев.
Пробовал на 1100D ставить USM объектив, даже с такой хреновой камерой он фокусируется быстро и четко.

От камеры зависит скоре как она будет объекты вести : старые камеры типа твоей имеют мало зон автофокуса и хреновую систему слежения.
Боле новые и продвинутые будут иметь херову гору зон автофокуса и отдельный процессор, работающий только ради умного слежения и ведения фокуса за движущимся объектом. Ну и боле чувствительный сенсор автофокуса: старая камера имет высокую чуйку только в центральной зоне и в сумерках уже может мазать, тогда как топовая камера будет даже в сумерках четко попадать и следить за объектом.
2 года назад от TJ

Связанные вопросы