Подбор мощного резистора (сопротивления) .

Помогите определить мощность.
Оборудование работает на постоянном токе. Напряжение на холостом ходу 90 вольт, под нагрузкой 45 вольт. Рабочий ток 2-4 Ампера. Использую реостат на 10 Ом (на шильде реостата указано 100 Ом, 17 Ампер) он грется.
Вопрос: хочу заменить реостат на резисторы, но как подобрать резистор для тостоянно тока не понимаю. Знакомые электрики предлагают поставить ПЭВ 100 Ват, 50 Ом = 5 шт. Получу мощность при параллельном соединении 500 Ватт, 10 Ом. Будут ли греться резисторы? Правильно подобрали сопротивление?
2 года назад от Анна

2 Ответы

0 голосов
А может тупо купить /собрать нормальнъй блок питания, ведь речь идет о 200Вт, Прикольная у вас работа :руководить реостатом целъй день . Ето проръв и въсокая ефективность труда
2 года назад от MARIUSZ JANUSZ
0 голосов
Реостат рассчитан на ток 17А при фактическом токе в цепи 4А это одно, но мощности не хватает. Нужен не мене 200 Вт. (45 х 4 = 200 ) Грется это понятие относительное. Главное, чтобы не перегревался. Увеличивать мощность сопротивления нужно не боле, чем вдвое. А вот падения напряжения на источнике питания в два раза, это не нормально.
2 года назад от ChiGillon38

Связанные вопросы