Лингвисты, языковеды, помогите!

Какие звуки (буквы) являются исконно славянскими, а какие буквы заимствованны из других неславянских языков, коих звуков (букв) не было в славянской речи?
2 года назад от Zelma76Z175

2 Ответы

0 голосов
Славянские языки - потомки праиндоевроейского языка. И потому базируются приблизительно на одинаковых звуках со всеми другими потомками. Единственное, что можно отметить, так это то, что, благодаря боле холодным зимам, славянские языки развивались чуть быстре западноевропейских. И потому полностью избавились от "животного" грассирования, частично - от "мычания" (из носовых звуков у большинства славян ныне осталось только два: "л" и "м") .

Ещё можно отметить, что у славян из-за боле тонкой европеоидной шеи мене популярна, чем у северо-восточных азиатов, гласная "ы". Также отсутствуют совсем уж "животные" щёлкающие звуки из некоторых южноафриканских языков.

Практически отсутствует тональность звуков (кроме ударений) , которая частично компенсирует анатомическую бедность звукоизвлечения некоторых неразвитых языков Африки и восточной Азии.
2 года назад от [WCkey]
0 голосов
Все же буквы и звуки - это разные вещи, поэтому ответ на вопрос зависит от того, на чем все таки вы остановитесь, на буквах или на звуках.

 Если говорить о буквах, то больше половины кириллических символов заимствованы из греческого алфавита, первоначальная кириллица в себя включала полностью весь греческий алфавит.

После реформы Петра I и введения гражданского шрифта, многие греческие буквы исчезли - кси, пси, фита, юсы, омега, ижица и т. д.

Из фонем же заимствована разве что ф из греческого языка и использовалась раньше только в заимствованиях. В некоторых диалектах до сих пор е заменяют исконным сочетанием хв: могут сказать сарахваны (вместо сарафаны) или телехвон (вместо телефон)
2 года назад от Света Светлая

Связанные вопросы