Почувствовать вращение земли вокруг своей оси, теоретически, вполне возможно, например если сделать мощные качели

Мне раньше, до написания этого вопроса (! ) казалось что это можно сделать только с помощью очень больших качелей, высотой сколько-то этажей, ну и разумется направление раскачивания должно быть на параллели экватора, на котором скорость вращения земли максимальна (а с удалением от экватора в сторону полюсов скорость уменьшается) . Раскачивание возможно проводить посредством усиления инерционной массы, если мощными электромагнитами прижимать и отпускать (на пружинах) некоторые грузы с двух сторон раскачивающихся качель. Но можно сделать и не высокие качели, а просто очень тяжёлые, раскачивание по такому-же принципу, только грузы, которые нужно прижимать и отпускать для раскачивания электромагнитами должны быть намного тяжеле и сответственно электромагниты намного мощне. Ну и самый лучший вариант если такой эксперимент проводить именно на экваторе. Ну а как возможно почувствовать вращение солнца, хотя-бы только- только лишь теоретически? Ну если пофантазировать на тему Если было-бы так-то и так-то, то это возможно было-бы сделать, а так - нет?
2 года назад от NINA...

2 Ответы

0 голосов
гораздо проще почувствовать вращение земли если сделать прибор который будет вращаться в обратную от вращения земли сторону, в разных полушариях по иде должен работать по разному а на экваторе вобще не работать или испытывать нулевые векторы
2 года назад от VikBell
0 голосов
достаточно поставить раскрученный гироскоп (как в самолете, который подерживает вращение с помощью мотора) и пронаблюдать как ось гироскопа сделает полную окружность за сутки. Такой опыт уже проводили (в ютубе есть несколько роликов) , результат отрицательный - земля неподвижна.
2 года назад от Vlada Kosareva

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
4 года назад от Рустам Хажиев