Умные вопросы
Войти
Регистрация
В чем отличие лампового звука от обычного? Кое вобще отличие лампового усилителя от транзисторного и кому какие нужны?
3 года
назад
от
Jeffreyu
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Если вкратце - другой спектр гармоник. Оказывается, человеческий слух чувствителен не столько к величине коэффициента нелинейных искажений, сколько к их спектральному распределению. Нечётные гармоники высоких порядков противны слуху даже в малых дозах, а чётные гармоники второго-четвёртого порядка, наоборот, придают звуку пресловутую "ламповую теплоту".
Но введением глубокой ОС вполне можно получить транзисторное звучание на лампах. С другой стороны, некоторые схемные решения на мосфетах позволяют получить ламповый звук на полупроводниках.
3 года
назад
от
илья бойчук
▲
▼
0
голосов
В 90-х проводили квалифицированное сравнение и возможности Hi-End аппаратуры на лампах и транзисторах. Оказалось, что если последовательно с нагрузкой транзисторного усилителя включить нагрузочное сопротивление ~ 16 Ом - получишь очень качественное "ламповое" звучание. То же самое с соединительными проводами из бескислородной меди. Оказалось, надо просто компенсировать схемными методами какую-то составляющую выходного сопротивления усилителя.
А так, разводка лохов.
3 года
назад
от
Андрей Мастер
▲
▼
0
голосов
Один мужик нашел залежи радиоламп и подумал, как их превратить в деньги. а сделаю-ка я рекламу "чистого, мягкого, ламповогого звука" и продавать втридорога обязательно, хороше не может стоить дешево.
3 года
назад
от
pupirka
Связанные вопросы
1
ответ
почему моргает лампа?
9 года
назад
от
Изабелла Прахт
1
ответ
Чему равно время периода в секундах если частота равна 50 Гц ?
6 месяцев
назад
от
pointssuspensifs
1
ответ
почему в холодильнике холодно?
8 года
назад
от
Мясник убийца