Подскажите, для борьбы с щелчком при включении умзч обязательно релейную защиту делать, или есть чего попроще?

2 года назад от Ольга Щербакова

3 Ответы

0 голосов
Щелчок при включении говорит о не качественном аппарате, при двухполярном питании УМ, его не бывает, только при однополярном, и тут либо делать питание плавно нарастающе, что не так то просто, либо блок задержки включения динамиков, что совсем не сложно, и вобще - блок защиты динамиков, еще никому не помешал.
2 года назад от RichardFup
0 голосов
А чем вам мешает щелчек? Или вы постоянно усилитель включаете-выключаете? Так вы его быстро угробите, 90% отказов происходит при включении/выключении, вы его включите, послушайте музыку/песни, а потом выключайте.
2 года назад от IrmaJfn30994
0 голосов
Есть чего. Максимально симметричная схема с минимумом всяких проходных емкостей, а если есть емкости по плечам питания - подобрать их максимально идентичными. Когда все симметрично - ничего хлопать не будет, включение будет абсолютно тихим.

Это если питание двухполярное.

Если однополярное - плавная зарядка конденсатора в цепи источника смещения. Настолько плавная, что на выходе не будет быстро нарастать напряжение и через выходную емкость ток практически не течет. Усилитель при этом включается плавно, сперва хрипит а потом восстанавливается, и так в течении пары секунд.

Остается только одна проблема: сам УМЗЧ-то редко хлопает сам, проблему создают все остальные части, которые на входе подключены: предусилитель, источник сигнала. Вот они больше всего и гадят. То есть надо вход УМЗЧ как-то придушить при включении.

Самый примитив - механически привязать включение к регулятору громкости: потенциометр с выключателем. Тогда питание всегда будет включаться через нулевой уровень громкости, и пока ты громкость прибавляешь - все уже вошло в режим.

Только не забывай, что кроме устранения щелчка защита нужна прежде всего для защиты динамиков от постоянки на выходе. Чтоб при любой неисправности его не сжечь. Без таковой защиты при любой неисправности усилитель сгорит вместе с динамиком.
2 года назад от TerrieKruege

Связанные вопросы