Если луну покрыть зеркалами, будет ли ночью при полнолуние светле чем днем?

2 года назад от Денис Шокаров

5 Ответы

0 голосов
Насколько понимаю, получится яркий небольшой блик (или группа бликов, если сохранять естественный рельеф) , освещающий Землю примерно на порядок сильне, чем луна сейчас (альбедо Луны сейчас 8%, у зеркала явно будет побольше) . Блик этот будет ползти по едва различимому тусклому лунному шару при смене фаз. В центре Луны в небольшой телескоп будет видно кружок земного отражения.

А потом микрометеориты сточат зеркальную поверхность, а пыль занесет её.
2 года назад от инопланетянин
0 голосов
Антон, сейчас в Европе это модно. ) Однажды в Швеции Грета Тунберг, проснувшись в холодной квартире ночью зимой и одевши шубу, полезла на черепичную крышу. Постоянно соскальзывая и матерясь (смотря на Луну) Грета всё-таки доползла почти до гребня крыши. Она достала фонарик и стала им светить на солнечную батарею и с силой дуть на ветряк, к которым был подсоединён электрический чайник. Чтобы попить горячего кофию (из нежареных зёрен) - согреться. Проведя таким образом на крыше около полутора часов, Грета спустилась, рискуя ежеминутно сорваться, назад в квартиру через слуховое окно и чердак. Чайник призывно булькал.
2 года назад от Кудряшов Александр
0 голосов
Да, можно будет даже загорать, но к каждому зеркалу надо делать автоматическую наводилку, чтобы коректировать солнечный зайчик точно на тебя, или меня; остальным по барабану.
2 года назад от Albina Gizzatullina
0 голосов
нет. Хуже того, может стать даже темне, чем сейчас: зеркала будут отражать большую часть света в сторону от Земли и только маленький участок зеркала отразит на Землю. Вот если настроить и направить зеркала, то можно сделать близко к дневному свету.
2 года назад от alekx КУ
0 голосов
Лучше тогда покрыть её всю белым матом)
Он, в отличие от глянца, просто повышает коэффициент отражения, не доводя до создания направленных бликов (
Кстати, покрыть можно только 55%, или даже меньше, если оценить по параметрам эффективность-качество.
2 года назад от Ольга Турчак

Связанные вопросы