Ответьте на несколько вопросов о скорости света

Я 9-ти классик и у меня есть несколько вопросов о скорости света.
1) Почему нельзя развить скорость больше скорости света?
2) Если запустить 2 тела со скоростью в 0. 5 от скорости света в противоположных направлениях и взять за систему отсчёта одно из тел, почему у 2 тела скорость будет не равна скорости света?
3) А если взять 2 фатона и запустить в противоположные направления и взять за систему отсчёта 1 из фатанов, почему не получиться достичь скорости равной 2 скоростям света?
Объясните понятным языком для 9 класса
2 года назад от владимир Волков

4 Ответы

0 голосов
1-е Исправлена опечатка в слове «корости»
Быстрые ответы
Скорость света нельзя преодолеть из-за того, что за 1 мгновение частица/волна достигает максимального числа допустимых состояний. А теперь поясняю саму теорию: время делится на бесконечное число мгновений, которые нельзя отдельно воспринять, только группой.
помог частично
2 года назад от Молния
0 голосов
Скорость света не является не преодолимой величиной. Ряд экспериментов проведённых в Японии говорят о том что нейтрино способны развивать скорость выше скорости света, и это не в вакуме.
2 года назад от Егор Назаро
0 голосов
1) Если под "почему? " вы имете ввиду "а что помешает, если поробовать? ", то ответ: чем ближе тело к скорости света, тем меньше оно будет реагировать на ваши попытки ускорить его. Или, что то же самое, по мере ускорения для изменение скорости на одну и ту же величину вам потребуется все больше и больше энергии. А если под "почему? " вы имели ввиду "от куда мы это взяли? ", то изначально это было следствием теории, и позже появились различные экспериментальные подтеврждения разного уровня.
2) Потому что "правильное" преобразование скоростей при смене ИСО устроено сложне, чем просто разность скоростей. Это следствие постулатов, на которых строится СТО. Читайте про преобразования Лоренца.
3) С фотоном нельзя связать систему отсчета, т. к. он движется со скоростью света.
2 года назад от Христина Уманців
0 голосов
1- ни одно тело во вселенной имеюще массу ни может развить скорость превышающую скорость света.
2- если два тела запустить в противоположных направлениях со скоростью 0, 5 скорости света каждое то суммарная скорость не будет равна скорости света в силу того что точкой отсчета будет выступать противоположное тело, а значит скорость будет равна 0, 5 скорости света.
3-Фотон не получится считать точкой отсчета так как он имет сам скорость света поэтому скорость света фотонов останется неизменной около 300000 км сек.
2 года назад от Александр К

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ