Почему Меркурий не расплавляется от Солнца?

2 года назад от Анастасия Белоусова

3 Ответы

0 голосов
а должен? Расстояние в 69 млн км
средний максимум температуры поверхности +427 °C, на поверхности тупо нет того, что могло бы плавиться при такой температуре
2 года назад от валентинарубченко
0 голосов
Потому что всё, что могло расплавиться и поэтому испариться, уже расплавилось и испарилось (4 миллиарда лет - изрядный срок) , а то, что осталось, достаточно тугоплавкое, чтоб не плавиться.

Расстояние от планеты до Солнца, разумется, влияет на её равновесную температуру. Но штука в том, что с точки зрения самой планеты Солнце на её небе занимает лишь несколько угловых градусов (для Меркурия) , а отдаёт она тепло как обычное чёрное тело, то есть в телесном угле 2пи стерадиан. Поэтому равновесная температура поверхности существенно меньше температуры источника нагрева. И чем дальше планета от Солнца - тем меньше отношение углового размера Солнца к 2пи. И тем меньше поэтому её температура.
2 года назад от JackCilley4
0 голосов
Если бы Меркурий был немного ближе к Солнцу, поверхность, возможно, могла бы расплавиться, но она все равно не могла бы гореть из-за отсутствия легких химически активных газов, необходимых для пожара.
2 года назад от HarrisSturde

Связанные вопросы

3 ответов
5 ответов
5 года назад от Ымко Дымко