Откуда в Космосе туманности из этилового спирта, если спирт - это продукт жизнедеятельности бактерий? И бухает ли бог?

2 года назад от катрин м

3 Ответы

0 голосов
В условиях глубокого (по земным меркам) вакума и минимального потока фотонов, на микроскопических космических пылинках могут синтезироваться самые разнобразные молекулы. Во всяком случае, в 70-е - 90-е годы были обнаружены цепочки, содержащие водород, углерод, кислород и азот, длинами до 13 атомов. Этанол и метанол - это ещё не самые экзотические высокомолекулярные хим-соединения.

См. например, таблицу 2 из книги кфмн Владимира Георгиевича Сурдина "Гигантские молекулярные облака".
h tt p s:/epizodsspace. airbase. ru/bibl/znan/1990/5/1990-5. pdf

Вроде бы с момента издания этой книги были обнаружены ещё боле интересные молекулы.
В межзвездной среде на 100 000 атомов и ионов водорода приходится примерно 1000 атомов гелия и около 100 атомов всей остальной таблицы, так что мастерить молекулы есть из чего. В том числе и такие, какие в земных условиях создать трудно, а сохранить и вовсе почти невозможно.
2 года назад от Max Hoji
0 голосов
Не будь идиотом, не верь наса и роскосмосу, - это масонские организации, созданные оболванивать людей и пилить бабло. Нет никаких туманностей. Они даже луну изучить не могут. Глаза разуй.
2 года назад от Harry Angel
0 голосов
В Тайной Книге Иоанна говорится о виноградном соке. Там про вино речи нет. Вино надумано кем-то и явно не светлыми силами. Насчёт туманности не знаю, но сомнения. Что за источник спирта? Для дрожжей или бактерий продуцирующих спирт нужен питательный субстрат. Что вряд ли возможно в космосе)
2 года назад от Alberto16F72

Связанные вопросы