Может, Австралия всё-таки остров?

А Каспий с Байкалом - озёра?
2 года назад от MohammadHoul

2 Ответы

0 голосов
Когда в конце Глобального оледенения (11 тыс. лет назад) ледники таянием подняли уровень Мирового океана на 7 м, Австралия и стала островом, а до этого люди в неё переходили по перешейкам. И законсервировались там аборигены, отстав от других сапиенсов наряду с бушменами, готтентотами, пигмеями и др. которым до 150 тыс. лет, а не 64±6 как другим.
2 года назад от никита занегин
0 голосов
Материк Австралия – это крупнейший остров на нашей планете, который при этом является единственным островом-материком.
Австралия располагается на отдельной литосферной плите — Австралийской. Помимо собственно участка суши под названием Австралия, она включает и прилегающие територии океана. Это одна из крупнейших частей суши на Земле, поэтому она также сответствует определению материка. Существуют четыре основные критерия для квалификации суши, как континента, и Австралия включает все эти характеристики.
Во-первых, тектонические плиты Австралии независимы от других континентов ( как указано выше ) . Во-вторых, в Австралии есть флора и фауна, которая не встречается на других континентах. В-третьих, в Австралии есть местная культура, которая уникальна для людей, находящихся в других частях мира. Наконец, основная часть населения Австралии считает, что это материк.
2 года назад от Даниил Агарков

Связанные вопросы