Электрическая энергия течёт в проводе или вокруг провода?

2 года назад от Виталий Курбатов

5 Ответы

0 голосов
Поднеси руку к проводу и узнай. А потом приложи к оголённому проводу и убедись.

Конечно по проводу. Вокруг провода индуцируется магнитное поле, а ток течёт по самому проводу
2 года назад от Miranrava
0 голосов
Электрическая энергия - это способность тела производить работу.
А течь может только ток - направленное движение электронов, составляющих тело проводника.
2 года назад от Светлана Гиршфельд
0 голосов
Словосочетание "Электрический ток" происходит от слов: "Электроны текут" или "Поток электронов". Для любого потока нужно конкретное "русло" (труба) . Руслом является провод.
2 года назад от Алексей Полевой
0 голосов
На ютубе есть канал Veritasium там человек доходчивым языком объясняет что в проводах создаются колебания электронов, а сама энергия течет по полям этими колебаниями создаваемыми. Так что колебания внутри, поля снаружи, а энергия по полям. Вот в трансформаторе катушки друг друга не касаются и как то же энергия передается )
2 года назад от Александа
0 голосов
Электрический ток а не энергия, напряжение присутствует в токоведущих частях, называемых проводами, кабелями, шинами и тому подобным. В зависимости от напряжения, токоведущая часть (оголенная часть кабеля) может иметь предельно допустимое расстояние, по которому вы будете поражены электрическим током, зависит опять таки от напряжения. Так же может присутствовать наведенное напряжение, когда в проводе который находится заведомо под напряжением соприкасается изоляцией, провода без напряжения, то оба могут показывать ток у индикатора напряжения.
2 года назад от Елена Комаркова

Связанные вопросы