Виды защиты и защитная аппаратура в низковольтных аппаратах

Помогите ответить на вопрос (на 3 страницы) :
Виды защиты и защитная аппаратура в низковольтных аппаратах
2 года назад от Руслан Исмаков

2 Ответы

0 голосов
1. Плавкие предохранители защищают участок цепи от токовых перегрузок и коротких замыканий. Разделяются на одноразовые предохранители и предохранители со сменными вставками. Используются и в промышленности и в быту. Существуют предохранители работающие на напряжении до 1кВ и так же высоковольтные предохранители установленные, работающие на напряжении выше 1000В (например, плавкие предохранители на трансформаторах собственных нужд подстанций 6/0, 4 кВ) . Удобство в эксплуатации, простота конструкции и легкость при замене обеспечили предохранителям очень большую распространенность.
2. Автоматические выключатели играют ту же роль, что и предохранители. Только по сравнению с ними имеют боле сложную конструкцию. Но при этом пользоваться автоматическими выключателями гораздо удобне. В случае возникновении, например, короткого замыкания в сети в следствии старения изоляции, автоматический выключатель отключит от питания повреждённый участок. При этом сам легко восстанавливается, не требует замены на новый и после проведения ремонтных работ будет снова защищать свой участок сети. Так же пользоваться выключателями удобно при проведении каких либо регламентных ремонтных работ.
3. Тепловое реле - самый распространённый тип защиты электродвигателей, нагревателей, любых силовых приборов от токов перегрузки. Принцип его действия основан на возможности электрического тока нагревать проводник, по которому он протекает. Основная часть теплового реле – биметаллическая пластина. Которая при нагревании изгибается и тем самым разрывает контакт. Нагрев пластины происходит при превышении током его допустимого значения.
4. Токовые реле, контролирующие величину тока в сети, реле напряжения, реагирующие на изменения напряжения питания, реле дифференциального тока, срабатывающие при возникновения тока утечки.
2 года назад от ShelaHawes6
0 голосов
что значит низковольтные аппараты до 1000вольт или до 42 вольт? от сюда и ответ
 но не думайте, что мы тут будем расписывать тебе всю электротехнику на 3х страницах для этого есть гугол
2 года назад от nastya.narod

Связанные вопросы