Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос о грозе (вн+, не сочтите странным)
Когда у меня электризуется юбка, я смачиваю её водой, и она больше не электризуется. А тучи - сами по себе влажные. Как же они электризуются, рождая молнии и гром? Если это тоже статическое электричество.
5 года
назад
от
Lunis Louzov
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Когда ты смачиваешь юбку, ты просто даёшь зарядам спокойно без искр перетечь по влажному проводнику. В небе быстро электризуются большие массы капель и просто не успевают плавно и спокойно перетечь.
5 года
назад
от
Nazith Man
▲
▼
0
голосов
Воздух до начала электрического пробоя в газах является диэлектриком, позволя набраться значительному для пробоя заряду, наводимому локально электростатической индукцией, с сответствующей высокой разностью потенциалов, вызывающей коронный разряд ("огни Эльма") , а в дальнейшем и разряд типа "дуга" (молния) .
Вода с загрязнением не позволяет заряду накопиться, вызывая его стекание.
5 года
назад
от
стас бегишев
Связанные вопросы
4
ответа
Гравитация на планете, везде одинаковая? Или есть отклонения?
2 года
назад
от
CarriDfw7306
2
ответа
Мне нужно припаять небольшую железку (размером с кнопку) к другой железке. Как проще это сделать?
9 года
назад
от
Bruce665051
1
ответ
Как были получены и выведены уравнения Максвелла ?
4 года
назад
от
Aubrey56164