Вопрос к толковым электрикам. Какой поставить выключатель?

Вопрос достаточно актуальный. Например я купил индукционную плиту мощ. 2000ватт. Но у неё нет сетевого выключателя, он постоянно под напругой, горит дисплей, пока не выдернешь вилку. Хочу поставить на неё выключатель, чтобы обезопасить прибор от непредвиденных скачков напряжения, затрат на эл. энергию и тд. Какой выключатель подойдёт? Какой контактор может пропустить через себя 2000 ватт? Подскажите, только не нужно предлагать Автомат в плиту впихнуть.
2 года назад от MartaHaszler

3 Ответы

0 голосов
Любой выключатель на ток 16А или боле (чтобы с запасом было) . Есть такие вполне компактные, которые можно врезать в корпус плиты.
Ставить на плиту контактор нет никакого смысла.
2 года назад от Виталий
0 голосов
Вы определитесь что вам нужно. В дежурном режиме эта ваша плита жрет куда меньше китайского зарядника который у вас круглые сутки в розетке торчит )
А от перепадов напряжения защищает фильтр или стабилизатор. От чего должен защищать выключатель (? ) страшно даже представить.
2 года назад от Adamgeono
0 голосов
Там внутри стоит маленькая деталь - варистор. Одной ногой на фазе, другой на нейтрали. Диэлектрик. Но, при критическом напряжении (написано на корпусе варистора) материал становится проводником и по-сути устраивает короткое замыкание. Если у вас нормальный и незагрубленный автомат, то он отключится и спасёт прибор. Это точно надёжне выключателя, ибо контроль постоянный.
А чтобы точно быть уверенным, в щитке на вводе поставь реле напряжения - решение раз и навсегда решающе проблемы с бросками напряжения.
2 года назад от AlbertaTavar

Связанные вопросы