Почему в очень далеком будущем будет невозможно зарегистрировать реликтовый фон?

Читал, что в очень далеком будущем по мере расширения Вселенной длины волн фонового реликтового излучения растянутся, и излучение станет боле разреженным. Когда Вселенная станет на 100 млрд лет старше, максимум длин волн микроволнового излучения будет порядка нескольких метров, сответствуя радиоволнам, а не микроволнам. Интенсивность излучения будет уменьшена в триллион раз, и оно никогда не сможет быть обнаружено.
Почему так считается? Исходя из сегодяшних представлений о чувствительности приборов, или что-то принципиально будет мешать любым, сколь угодно чувствительным приборам зарегистрировать это излучение?
5 года назад от Виктория Максимова

4 Ответы

0 голосов
По мимо всего сказанного. В будущем даже звезды исчезнут из поля зрения, кроме Солнца, если оно еще будет существовать. И если бы мы жили в том времени, то у нас были бы все основания полагать, что кроме нас во Вселенной не существует больше ничего.
5 года назад от Igor
0 голосов
В принципе все правильно. По мере расширения вселенной длина волны реликтового излучения увеличивается и происходит “остывание” излучения. Если вы помните историю открытия этого излучения, то она связанна с тем, что пробовали охладить чувствительный элемент радиотелескопа жидким азотом, потом гелием, но радиочастотные шумы оставались. Даже сегодня регистрация реликтового излучения требует мудреной техники эксперимента.

Последний оптимистический вопрос вполне уместен. Да, интенсивность реликтового излучения падает и его частота, а длина волны растет. При этом чувствительность аппаратуры растет еще быстре. Например, научились регистрировать гравитационные волны. Для этого пришлось построить большой “гравитационный телескоп” из группы спутников. Собственно говоря, по подобной схеме можно сделать и космический радиоинтерферометр. Другое дело, что срок 100 млн. лет. Вы уверенны, что в это время будут жить именно люди, а не какой-нибудь Homo Super Sapiense+ Revision 5?
5 года назад от NannetteColl
0 голосов
Если сейчас на ОЧЕНЬ хорошей аппаратуре ловится "на уровне шумов" и для этого нужны нетривиальные технические решения, то представьте что будет если входной сигнал уменьшить в 1 трлн. раз.
5 года назад от BettyH884049
0 голосов
Нет данных, что это излучение снижается, а значит Большой Взрыв есть как Большой Блеф.
Реликтовое излучение выдаёт космическая мембрана пузырей. Как стало известно за последне время, космическое пространство имет клеточное строение, где происходит деление Миров на Мир и Анти мир.
5 года назад от Жанна Трофимова-Филиппова

Связанные вопросы