Коментируем, теория относительности? !

Если корабль летит со скоростью света, и человек выйдет из него и оттолкнется вперёд от корабля, будет ли он двигаться быстре света?

Вы не можете двигаться быстре света (в вакуме) . То есть как бы вы не двигались, вы не сможете догнать и уж тем боле перегнать ни один луч света. Поэтому нет - не будет.
Даже когда вы слышите фразу далёкие галактики удаляются от нас быстре скорости света, то это не значит, что они обгоняют какой-то свет. Нет. Свет тоже привязан к пространству и расширяется вместе с ним (так называемое космологическое красное смещение) . Далёкие галактики не обгоняют ни свой собственный свет, ни тот, который дошёл до них издалека, например от нас.
2 года назад от Григория Лепса

3 Ответы

0 голосов
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она боле ли мене казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря. но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующе всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние. или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции. пытаются Вас убедить, что внешня среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда. Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира. Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
2 года назад от gera
0 голосов
Быстре не будешь явно . Если только своими выхлопами скорость подерживать. Мож будешь с большей скорости на меньшую уменьшаться пока не сровняешься с движением вселенной .
2 года назад от AdellWedel21
0 голосов
Ты ж написал "Теория относительности".
Значит выйдя из корабля ты относительно него будешь двигаться с какой-то скоростью, а относительно наблюдателя со стороны. ни тебя, ни корабль видно не будет. Как ты можешь судить о том, что не видишь?
А информацию передать быстре скорости света, ИМХО, можно. Представь, ты передал луч (сверкнул фонариком) в направлении приемника расположенного за 100 световых лет. Потом повернулся на 180 град. (поворот занял у тебя 5 сек) и сверкнул другому, тоже на расстоянии 100 св. лет. Второй через 100 лет принял информации, о том, что первый, расположенный за 200 св. лет от него, получил сигнал 5 сек назад.
2 года назад от Роман Большаков

Связанные вопросы