А не лучше-ли ненужные спутники обрушивать на Луну чтобы потом использовать их для постройки баз?

И в ситуации типа как в Марсинине - когда каждый гвоздь в цене и из @#вна и палок нужно построить звездолёт или ферму для выращивания картошки. да что угодно. хоть дырку в скафандре заклеить скотчем. мало-ли что пригодится. да и ценность для будущих учёных это может представлять - на Земле биота съест всё что можно а что не съест, - то окислится и разрушится а на Луне будет лежать тысячи лет.

В случае с отработанными спутниками, достаточно подгадать траекторию движения и направить его на Луну и фиг с ним - пусть лежит до пору до времени.

Экологи должны ратовать за разумное использование отработанных спутников. Т. е. на Земле они нафиг не нужны - а на Луне их остатки со временем накопятся и можно по заране занесённым на курту местам падения хлама - найти их и использовать для строительства баз.

Это разумне с точки зрения экономики - ведь было затрачено много энергии и сожжено кислорода при отрыве от Земли и во время путешествия были выброшены пестициды в окружающую среду а потом отработанные спутники начинают врезаться в качестве космического мусора в рабочие спутники и МКС от чего астронавты утяжеляют её потому что откладываю кирпичи каждый раз когда мусор на скорости ок 10 км/с пролетает за иллюминатором, сквозь который они судя-по всему наблюдают как вы тут в копошитесь в этих ваших интернетах и развязываете войны за рынки сбыта в Африке, Сирии, Азии - да Венесуэлу обрушили - хотя там нефть только что из крана не течёт.

А в Ливии что? - самая процветающая страна в Африке отброшена в каменный век из-за того что Кадафи начинал продавать нефть за золото и хотел сделать расчёты не за доллары а за золото вместе с другими нефтяными добытчиками в регионе.

Но доллары можно печатать сколько хочешь а золота - тю-тю - мало у США. ну если они Китаю под видом золота втюхали вольфрам в ноябре 2010 г.

В среднем - доставка 1 кг на орбиту любой материи, обходится от 40 до 88 тыс. долларов. Безотносительно стоимости самого материала/изделия. Т. е. всякие композитные материалы и сложные микросхемы, электро-детали, - технически не сделать на Луне потому что нужно для этого воссоздать всю производственную цепочку от Печи для плавки руд, концентратов и полупродуктов, а также для рафинирования металлов, - до заводов и фабрик производящих промежуточные материалы между рудой и микросхемой. При этом нужно будет где-то брать топливо для всего этого производства.

Ну типа как древнегипетские папирусы все истлели и сгнили а шумерские ещё боле древние глиняные таблички - как новые и их тысячи. Другое дело что мало что понятно из разрозненных табличек которые разграбили и растаскали прогрессивные евроейцы по разным коллекциям уничтожив контекст. Но это ж европейцы. им можно заниматься работорговлей и потом учить других высоким ценностям, поле того как построили экономику на рабстве и разграблениях колоний. Ну да - отстроили цивилизацию на бесчинствах и теперь говорят что якобы это от ценностей. верните сначала Африке, Азии с процентами всё что отняли - и потом учите их. Тогда и в Африке будут скоростные поезда и пустыня зацветёт спасиба
2 года назад от EulahDunham

1 ответ

0 голосов
Угу, точно. И с тлёй, к примеру, по садам-огородам-цветникам тоже точно так же: берёшь пинцетик и собираешь по одной штучке. В коробочку.
И как это люди прежде не догадались!
2 года назад от Светлана Зеленкова

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Василий Пупкин
1 ответ
2 ответов
7 года назад от Евгения Виноградова (Крига)