Вход и выход микросхем ТТЛ логики (К155) . Принцип работы.

Здравствуйте. Решил углубиться в тему цифровой электроники. Не до конца понимаю принцип работы именно этой структурной схемы входа и выхода микросхем ТТЛ. Нарисовал с примера приведенной в статьи (ссылку на статью выложу ниже) . Как я понимаю принцип работы входа и выхода: 1) Вход. 1. 1) Логическая единица. На вход микросхемы подаем логическую единицу (для К155 это минус) . Ток начинает течь через транзистор pnp VT2. От коллектора к базе и эмиттеру, возникает отрицательный ток логического нуля со стороны базы транзистора. База транзистора npn VT3 притянута к нулю, транзистор закрыт. На эмиттере транзистора VT3 потенциал 0 вольт. 1. 2) Логический ноль. На базе транзистора pnp VT2 положительный потенциал. Транзистор закрыт. Происходит падение напряжение на базе транзистора npn VT3, транзистор открывается, на эмиттере транзистора VT3 положительный потенциал. Как участвует в работе транзистор npn VT1, если его база притянута к земле? 2) Выход. 2. 1) Логическая единица. Чтобы на выходе микросхемы была логическая единица, надо открыть транзистор VT5 и VT6. Для это надо, чтобы транзистор VT4 был закрыт, чтобы не притянуть плюс питания к земле. 2. 2) Логический ноль. Транзистор VT4 открывается, притягивая плюс питания к земле, тем самым зарывая транзистор VT5, а следом и VT6. Открываются транзистор VT7 и VT8 притягивая выход микросхемы к земле. Правильно ли я все понимаю?
2 года назад от михалыч

3 Ответы

0 голосов
Что за чушь!
"для К155 это минус"
Логическая единица, «1», высокий уровень – уровень сигнала, близкий к уровню напряжения питания устройства (не ниже 0. 8 источника питания) .
Логический ноль, «0», низкий уровень – уровень, сигнала, близкий к нулю (не выше 0. 1 источника питания) .
2 года назад от Анюта Мохова
0 голосов
Где ты эту чушь надыбал. Это не ТТЛ. Логическая единица ВСЕГДА + питания. Сответственно все остальные рассуждения, не имеют никакого смысла. Никогда больше не пользуйсо этим сайтом. Все информацея на ем ложная. Кто создал этот вредоносный сайт?
2 года назад от Tyree1328999
0 голосов
Первое, что надо понять, что неправильно говорить минус и плюс.
Нет минуса у ТТЛ логики. Там есть общий провод и потенциал питания.
Логическая единица, это потенциал близкий к питанию, а логический О, это потенциал общего провода.
О минусе можно говорить при работе с ЭСЛ логикой и только.
2 года назад от EzequielRuck

Связанные вопросы