Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему люди не могут заново отращивать конечности?
4 года
назад
от
Сергей
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Невыгодно с точки зрения эволюции. Млекопитающе, потерявше конечности, скоре погибнет от раны или голода, чем успет отрастить что-то. Логичней попытаться сохранить эту энергию, которая могла бы быть потрачена на регенерацию, и за счёт неё дать больше шансов справиться с последствиями утраты конечности.
4 года
назад
от
LucianaStarl
▲
▼
0
голосов
Анамнии (то есть, рыбы и амфибии) обладают способностью регенерировать органы (например, конечности, хвост, сердце, глаза и тп) . Для успешной регенерации крайне важны формирование специфического раневого эпителия и дедифференцировка (потеря специализации) слоя клеток под ним, в результате чего образуется тн бластема. Именно в ней происходит в дальнейшем специализация клеток и формирование нового органа взамен утраченного. Как именно происходит регулирование этого процесса до конца не ясно.
В ходе эволюции амниоты (рептилии, птицы и млекопитающие) полностью или частично утратили способность к формированию бластемы, и, сответственно, к эффективной регенерации. Возможность восстановления утраченных способностей к эффективной регенерации тканей и органов амниотов - проблема, изучаемая физиологами и генетиками.
4 года
назад
от
Денис Мухамадияров
Связанные вопросы
1
ответ
Что значит фембой? Какие отличительные признаки? Это синоним парня-трансексуала или нет? В чём разница?
1 год
назад
от
Raki
1
ответ
Какая основная причина в том, что зимы стали боле тёплые ?
9 года
назад
от
Men
3
ответа
Стоит ли покупать кухонную вытяжку с угольным фильтром (врежиме рециркуляции) ? Много ли от не толку?
13 года
назад
от
stefanova1