Планеты вращаются вокруг звёзд на расстоянии за счёт гравитации, не улетает и не приближается. А звезды между собой?

За счет каких сил звезды в созвездиях, например, сохраняют взаимное расположение? Не разлетаются кто куда и не притягиваются в общую кучу, как много маленьких магнитиков с Алиэкспрес .
А почему планеты вокруг звезд ВРАЩАЮТСЯ на расстоянии, а не застывают на месте на том же расстоянии?
А почему наша Земля еще и вращается вокруг собственной оси?
И почему у не ось вращения параллельна Солнцу, за счет чего циклически сменяются день и ночь, а у Луны, вращающейся вокруг земли - все не так?

P. S. Астрономия в школе была, но что-то нам такого не объясняли, насколько помню.

P. P. S. И нет, я не клоню к тому, что Земля на самом деле плоская . Или что все мы в Матрице : (
2 года назад от UQPSilvia207

2 Ответы

0 голосов
Аналогично. Законам физики плевать, как ты называешь объекты - планетами, звездами, метеорами, кометами или галактиками. Законы везде одинаково работают.

"Созведие" - не космический объект, а только астрономический. Звезды в созвездии НЕ являются участниками одного гравитационного ансамбля, и могут находиться друг от друга даже дальше, чем от тебя.
Звезды в созвездиях НЕ сохраняют взаимное расположение. Они движутся по своим делам, и им абсолютно плевать друг на друга. Поэтому все созвездия со временем плавно искажаются и деформируются. Просто это происходит слишком медленно, чтобы можно было заметить на глаз даже за тысячи лет.

Планеты не "застывают на месте" - потому что не нашлось силы, которая их затормозила бы. По инерции летают, потому что НЕ ОБО ЧТО затормозиться.
Земля вращается вокруг себя - тоже по инерции. Ось е вращения не "параллельна Солнцу", а наклонена больше чем на 20 градусов. Так уж вышло. У разных планет оси по-разному направлены.
На Луне - ТОЖЕ сменяются день и ночь. Просто Луна вращается в 28 раз медленне. Поэтому там день длится две недели, и ночь тоже.
2 года назад от Иван Панченко
0 голосов
Помимо гравитации в природе наличествует ещё и инерция.
Эта Вам ещё одна - свежая - идея (в плюс к уже усвоенной) .
PS
Неужели у Вас в школе астрономия - была, а вот физика (раздел "Механика") - так, мимо пробежала?
2 года назад от FZSNatisha67

Связанные вопросы