Господа лингвисты, прошу, помогите, подскажите, где найти достойное объяснение правил постановки ударений в Английском?

Словесного ударения. Важно. Постигаю язык самостоятельно. Разбираю типы слогов, столкнулась с вопросом постановки ударения. Понимаю, что в языке множество исключений, но не будешь же каждый раз, чтоб слово прочитать в словарь лазить… Хоть какие-то основные принципы определения ударения в слове есть? Подскажите… Важна доступность объяснения.
11 года назад от Леня

2 Ответы

0 голосов
Достойное правило постановки ударения - то же, что и в русском. Как исторически сложилось, туда и ставим. Смотрим по словарям. В очень длинных словах (как и в родном русском) может быть дополнительное ударение, его в словарях тоже ставят. И если кто-то вдруг появится из ниоткуда с "правилами", то он сам их и придумал. Постановка ударения не должна быть проблемой, потому что в английском преобладают короткие (часто - вобще односложные) слова.
 
В наше время можно легко проверить правильное произношение, которое просто невозможно без правильной постановки ударения. Например, загляните вот - это сайт словарей, раскрыт на слове evolution, там его можно прослушать трижды (причём дважды - американский вариант, и один раз - британский) + объяснение значения по-английски (толковый словарь) + случаи словоупотребления + однокоренные слова + синонимы (с объяснением тонкостей значения) + перевод на несколько языков, в том числе и русский.
11 года назад от ecsdg
0 голосов
В английском языке, в отличие от романских и в сходстве с русским, правил постановки ударения на все случаи жизни не существует.
Так и придется каждый раз лазить в словарь или на сайт, где произносят слова.
11 года назад от Дарина Эйр

Связанные вопросы