Насколько навыки черчения решают при при оформлении патента?

Хотел бы поинтересоваться у людей, разбирающихся в теме, насколько важно оформление чертежей при регистрации авторских прав на полезную модель? Есть вот, к примеру, одна разработка, есть рабочий прототип, а также её описание и формула, и естественно ко всему этому можно и нужно приложить определённые чертежи, схематично отражающие суть технического решения.
Есть простой вариант - нарисовать всё это дело на бумаге, но это действительно можно будет назвать скоре схематичным рисунком, нежели чертежом по всем правилам сответствующей дисциплины.
Есть вариант посложне - создать 3D-модель в Компасе, но это тоже будет просто графическое изображение устройства в разрезе с обозначением определённых элементов, но никак не инженерный чертёж.
Понятно, что от того, насколько грамотно оформлены чертежи, зависит твоя компетентность в глазах сотрудников Роспатента, а сответственно и успешность в регистрации авторского права, но всё же чисто формально к чертежу предъявляется лишь одно требование: он должен быть понятным и читабельным. Так вот, исходит ли из этого, что для оформления патента на полезную модель подойдут два вышеуказанных варианта замены каноничного инженерного чертежа, или всё же для удачного дебюта в этом деле изобретателю-самоучке нужно в обязательном порядке срочно восполнить пробел в знаниях?
Тапками и цитатами Пикассо про лошадь прошу не кидаться)
2 года назад от AstridLack34

1 ответ

0 голосов
Кроме описания и формулы изобретения должен быть ещё и реферат. А вот чертежи и иные материалы нужны, если они НЕОБХОДИМЫ для понимания сути изобретения. А в каком виде это будут чертежи решать уже вам. Если достаточно простой схемы, или нескольких схем и вы уверены что этой информации достаточно для понимания, то оформлять эту документацию по всем требованиям ГОСТов ЕСКД нет необходимости. Поэтому подойдет как первый так и второй вариант. Но если подходить к этому по нормальному, то если вы не уверены на 100%, что члены комиссии поймут суть вашего изобретения, то нанимается специалист, кандидат или доктор наук, чтоб мог оценить ваше изобретение, а тут уже нужно полагаться на честность консультанта, и как вы договоритесь, либо заплатите ему энную сумму, либо возьмете в соавторы, второй вариант предпочтительный, поскольку если он согласится на соавторство, значит он как специалист высоко оценивает ваше изобретение и шанс получить патент высокий. Да и для комиссии это будет плюсом, что в работе над проектом принимал участие человек с ученой степенью.
2 года назад от Алексей Демидов

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Cake Fly
2 ответов
1 ответ
2 года назад от FriedaSteil