Насколько таджикский и фарси отличаются?

Таджикский - это диалект персидского или всё-таки отдельный язык?
3 года назад от Vladislav Shavelski

2 Ответы

0 голосов
Отличаются чуть меньше, чем украинский и русский. Другое дело, что таджикский литературный и таджикский реальный - вещи довольно сильно отличающиеся. Таджикский и иранский филологи вполне смогут вести беседу без переводчиков, а вот таджикский обыватель и любой иранец смогут уже вряд ли.
3 года назад от SethEncarnac
0 голосов
И персидский, и таджикский восходят к общему предку – «новоперсидскому языку», который возник к началу IX века н. э. на восточных просторах Арабского Халифата.
Примерно к XV-XVI вв. распалось единое культурное пространство, и к началу XX века персоязычные народы оказались разделены политическими границами Ирана, Афганистана, а также будущих республик Центральной Азии.
Получается, что персидский и таджикский язык очень похожи, потому что происходят от одного общего «предка». Однако боле 500 лет и фарси, и таджикский существовали и развивались обособленно.
За такой долгий промежуток времени появились заметные различия.
Самое заметное отличие персидского от таджикского – это различная письменность. Персидский язык записывается вязью, таджикский – кириллицей.
Другое важное и заметное отличие – фонетика. Считается, что таджикский язык сохранил старинное и оригинальное звучание. Стихотворения средневековых классиков правильне читать по-таджикски. С другой стороны, таджикская речь по сравнению с персидской кажется боле грубой и резкой и мене мелодичной.
У персидского и таджикского есть одна важная особенность – наличие огромного количества различных диалектов и говоров, и понять их с лёту иностранцу (пусть и носителю похожего языка) вряд ли удастся.
3 года назад от андрей гурич

Связанные вопросы