Почему автомат на 16 ампер при 16-30 ампер не срабатывает, а срабатывает при 40-50 ампер кз?

Имется автомат TDM C16, проверял на сварочнике, он при нагрузке потребляет 6кВт, потребляет. больше 28 ампер. автомат ни в какую не работает. взял трансформатор от выжигателя на 50-55 ампер макс тока кз. (замкнул и получил клещами ток, боле 47 ампер) и через 10-15 секунд замыкания, когда уже автомат стал горячим, его только тогда вырубило, а ведь я рассчитывал его поставить к мультиметру, когда собрался измерять ток, чтобы не испортить его. почему так? какие автоматы лучше всего ставить в квартиру? какие боле чувствительные?
3 года назад от Андрей Левин

2 Ответы

0 голосов
в автомате 2 защиты: тепловая (от длительной перегрузки) , спасает проводку от перегрева) и электромагнитная (от многократной перегрузки) , быстро отключает, пока не взорвались электроприборы.
3 года назад от Олег Беляев
0 голосов
Для защиты отдельных электрических приборов например в лабораториях, рекомендуется устанавливать автоматические выключатели категории А, они очень чувствительные и мгновенно отключаются, при 30% превышении его номинального тока.

 На квартиру как правил оставят категории С, которые срабатывают при 5-10 кратном превышении номинального тока в случае короткого замыкания. .
3 года назад от Ольга Ольшанская

Связанные вопросы