Кто такие тамплиеры и госпитальеры

3 года назад от SJ125

1 ответ

0 голосов
Орден Тамплиеров
Официально этот орден назывался «Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона», но в Европе был боле известен как Орден рыцарей Храма.
Целью его членов было «по возможности заботиться о дорогах и путях, а особенно об охране паломников». Орден становится самостоятельной боевой единицей, подчиняющейся только Великому магистру (им сразу был провозглашён де Пейнс) и Папе римскому.
Орден начинает накапливать большие богатства. Каждый вступающий безвозмездно приносил в дар ордену своё состояние. Крупные владения орден получил в подарок от французского короля, английского короля, знатных сеньоров. К тому же тамплиеры не только охраняли паломников, но и считали своим прямым долгом нападать на торговые караваны и грабить их.
К XII в. они стали обладателями неслыханных богатств. Они ссужали деньги обедневшим монархам и тем самым могли влиять на государственные дела.
В своей гордыне тамплиеры возомнили себя всемогущими. В 1307 г. Филипп Красивый приказал тайно арестовать всех тамплиеров на територии королевства. Их обвинили в ереси, в служении дьяволу и в колдовстве.

Орден Госпитальеров
Официальное название — «Орден всадников госпиталя святого Иоанна Иерусалимского» (gospitalis — гость (лат. ) ; первоначально слово «госпиталь» означало «странноприимный дом») . В 1070 г. в Палестине купцом Мауро из Амальфи был основан госпиталь для паломников к святым местам. Постепенно там образовалось братство для ухода за больными и ранеными. Оно крепло, увеличивалось, начало оказывать достаточно сильное влияние и в 1113 г. было официально признано Папой в качестве духовно-рыцарского ордена.
3 года назад от Gluck

Связанные вопросы