Умные вопросы
Войти
Регистрация
Будет ли выходной ток понижающего трансформатора выше тока, на первичной стороне?
Добрый день!
На входе понижающего трансформатора 230В, на выходе 12В.
Нагрузка около 2ампер.
Если я правильно понял закон Ома, то ток вторичной стороны будет больше тока первичной. (чем выше напряжение - тем ниже ток) .
Вопрос: правильно ли я понял?
4 года
назад
от
324 3
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
У понижающего ток вторички всегда больше тока первичной по определению, ведь и сечение провода выше. На то он и понижающий. зная ток и напряжение вторичной легко узнать мощность, и ток в первичной, это вычисления детского садика.
4 года
назад
от
Кирилл Петухов
▲
▼
0
голосов
в основном, правильно. Но есть ловушка. Первичная не может иметь ток равный нулю, а вторичная может. Поэтому, по закону Ома вторичная может иметь ток меньше чем первичная.
4 года
назад
от
slotticajim
▲
▼
0
голосов
Трансформатор какую мощность взял из сети (первичная обмотка) , такую и отдаст (вторичная обмотка) . Т. е. S1 = U1 * I1= S2 = U2 * I2. Произведение S1 = S2. Потери на КПД учитывать не будем
4 года
назад
от
RandalFults0
Связанные вопросы
3
ответов
За счёт чего баллистические ракеты делают точными?
1 год
назад
от
CatherineRom
1
ответ
На какую цифру оканчивается число 227^227?
9 года
назад
от
Олеся Левина
1
ответ
Подскажите какие сотношения сторон имет прямоугольный треугольник 30 60 и 90 градусов?
7 месяцев
назад
от
serenand11