Умные вопросы
Войти
Регистрация
"Дошёл до ручки" - это откуда?
4 года
назад
от
Титху
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из сображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
4 года
назад
от
Nikolay Naymenko
▲
▼
0
голосов
Всем известно, как нищие просят милостыню: они протягивают руки к проходящим мимо людям в надежде на то, что им дадут денег. Понятно, что на паперть идут не от хорошей жизни и руки протягивают тоже не от неё. Таким образом фразеологизм «дойти до ручки» можно трактовать и как описание крайней бедности.
4 года
назад
от
d d
▲
▼
0
голосов
Все просто, раньше на Руси любили калачи, это такая штука из хлеба немного напоминающая навесной замок, с водопроводом была беда, работали много, руки были грязные, и люди немного богаче брали калач за "ручку", ели его, а "ручку" выкидывали, а бедняки ели его целиком, это и называлось дойти то ручки
4 года
назад
от
Евгешка
Связанные вопросы
1
ответ
Помогите с самодельным фонариком
2 года
назад
от
sbnecvxof
2
ответов
Почему все люди (даже разных рас) одинаково устроены?
6 года
назад
от
emperator
4
ответов
Где можно скачать аудиоуроки хорошие на изучение немецкого языка?
13 года
назад
от
Noodles