Как работает светодиод?

Простите за тупой вопрос, но что бы возбудить электрон, то ему нужно передать энергию, чаще в виде фотона.
А что получается.
Мы пускаем фотон, чтобы получить фотон?
Я уверен, что где-то я прослушал
3 года назад от Анастасия

2 Ответы

0 голосов
При пропускании электрического тока через p-n-переход в прямом направлении носители заряда — электроны и дырки — рекомбинируют с излучением фотонов (из-за перехода электронов с одного энергетического уровня на другой [1]) .
Википедия
Не все полупроводниковые материалы эффективно испускают свет при рекомбинации. Лучшие излучатели относятся к прямозонным полупроводникам (то есть к таким, в которых разрешены прямые оптические переходы зона-зона) , типа AIIIBV (например, GaAs или InP) и AIIBVI (например, ZnSe или CdTe) . Варьируя состав полупроводников, можно создавать светодиоды для всевозможных длин волн от ультрафиолета (GaN) до среднего инфракрасного диапазона (PbS) .

Диоды, сделанные из непрямозонных полупроводников (например, кремния, германия или карбида кремния) , свет практически не излучают. Впрочем, в связи с развитием кремниевой технологии, активно ведутся работы по созданию светодиодов на основе кремния. Советский жёлтый светодиод КЛ 101 на основе карбида кремния выпускался ещё в 70-х годах, однако имел очень низкую яркость. В последне время большие надежды связываются с технологией квантовых точек и фотонных кристаллов.
3 года назад от Груня Ушня
0 голосов
Вопроса с боле простым ответом не встречал — переведи электрон на боле высокую энергетическую. орбиту в атоме — сам испустит! А уж как перевести — дело хозяйское, способов много.

А светодиод работает исправно, спасибо!
3 года назад от валерий

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Виктор Колесников
2 ответов
5 года назад от АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ