Умные вопросы
Войти
Регистрация
Слушайте, шарящие в русском. Я решила проверить свои знания русского, написала тотальный диктант. Вопрос внутри.
Результаты получились отменные, но все же места с косяками есть. И вот вопросы: "Сверху жарило неподвижное летне солнце, а вокруг в синеве и мареве колыхался Урал. ". Разве "в синеве и мареве" не должно быть обособлено с обеих сторон?
И вот еще момент: "Вереница вагонов и локомотив — угловатый и массивный, от него пахло горячим металлом и почему-то дёгтем. ". Разве не должно быть так: ". от него пахло горячим металлом, и, почему-то, дегтем"?
Обоснуйте ответы, пожалуйста. Мне важно понять почему мой вариант ошибочный.
4 года
назад
от
БубльГум
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
1. Обособление уточняющих обстоятельств бывает факультативным. Автор решил, что эти обстоятельства ничего не уточняют, поэтому запятых нет.
2. Слово "почему-то" не является вводным, поэтому никогда не обособляется.
4 года
назад
от
что-то влесусдохло
▲
▼
0
голосов
В обоих случаях запятые не нужны. Правила русского языка не предусматривают "обособления" того, что вы хотите обособить, для этого просто нет оснований.
4 года
назад
от
U.GORN
Связанные вопросы
2
ответов
снаружи по корпусу ракеты течет дым, пар что это такое?
9 года
назад
от
Piter
1
ответ
Что будет, если сделать короткое замыкание на солнечной батаре 12 вольт 10 ампер?
2 года
назад
от
Иван Теребилов
1
ответ
Как правильно это по русски?
4 года
назад
от
Марина Лосева