Умные вопросы
Войти
Регистрация
КР142ЕН5А с регулируемым выходным напряжением (+схема вн)
6 года
назад
от
И Л
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Можно без стабилитрона, подключив резистивный делитель на выход, а не на вход микрухи. Так даже выше стабильность напряжения будет, т. к. кренка имет термокомпенсацию, а стабилитрон Д814В - нет.
6 года
назад
от
striker13
▲
▼
0
голосов
22 лишковато. Во - первых нужно смотреть по даташиту Нельзя подавать больше 12-15 вольт. Во-вторых будет очень низкий кпд. Микросхема стабилизатора непрерывного типа (т. е предполагаемая к сборке стабилизатора) будет сильно греться. Ну и вторая часть вопроса - конечно лучше убрать стабилитрон и использовать делитель на выходе.
6 года
назад
от
Кондаков Александр
▲
▼
0
голосов
Для этого лучше подходит КР142ЕН12 (LM317T) . Иногда в среднюю ногу ЕН5 включал диоды, чтоб чуть поднять выходное напряжение.
В этой схеме стабилитрон кажись перегружен по току. 390 ом сверху - мало, надо 1-1, 5К
6 года
назад
от
None Nonevich
Связанные вопросы
1
ответ
Подскажите модель телевизора!
11 года
назад
от
Миша Петрин
1
ответ
Кто разбирается в церковнославянском? Отпишитесь!
6 года
назад
от
Даша Якушева
1
ответ
При подключении RGB ленты напрямую к блоку питания горит только красный цвет. Нерабочая лента или в чем причина?
9 года
назад
от
Дарья Лужинская