Умные вопросы
Войти
Регистрация
Независимость скорости света от скорости приемника светового сигнала. ЭТО КАК?
"Скорость света в вакуме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала. "
Источник: «Физика - 11 класс», учебник Мякишев, Буховцев, Чаругин
7 года
назад
от
Вадим Леонов
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Дело в том, что нет скорости у фотонов. Скорость света это характеристика пространства-времени, точне вакума, в который фотоны "вморожены". А раз это характеристика пространства- времени, то с увеличением расстояния линейно увеличивается и время проходимое светом, так, что их отношение не меняется и остается равной скорости света.
7 года
назад
от
Yulia
▲
▼
0
голосов
Я эту фразу (в заголовке - т. е. о приемниках) всегда понимал в том смысле, что скорость светового сигнала для всех инерциальных наблюдателей (здесь: инерциальных систем отсчета) одинакова, как бы они друг относительно друга не двигались.
Сигнал один, наблюдатели разные.
7 года
назад
от
LuisMcLean59
▲
▼
0
голосов
Это про инерциальные системы отсчёта, с какой скоростью бы вы не двигались, вы никогда не достигнете максимальной и скорость света в вакуме для вас будет всегда одинаковая.
7 года
назад
от
Кролик ^^
Связанные вопросы
1
ответ
Если сейчас существуют технологии для печати на 3D принтерах отдельных органов - то можно ли будет в будущем
12 года
назад
от
Максим Огнев
2
ответа
Чем можно склеить трубу ПВХ (торцом без муфты) ? Ни эпоксидка ни циноакрилатный супер-клей не берут
2 года
назад
от
SadyeBelair
3
ответа
применительно ли в отношении человека когда он умирает слово падеж (либо при массовой смерти людей)
14 года
назад
от
Галина ;)