Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как устроен дисплей монитора, какая у него единица в основе?
7 года
назад
от
Владимир Frost
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Если мы говорим про ЖК-мониторы, то устроены они плюс/минус одинаково. Есть подсветка, она белая, подсвечивает всю плоскость экрана. За ней идёт специальный поляризующий фильтр, он поляризует проходящий свет в определённой плоскости. Потом идёт слой жидких кристаллов, микроскопических ячек, к каждой из которых подведён проводник. Под воздействием электрического поля, молекулы жидких кристаллов меняют своё пространственное положение, разворачиваются на определённый угол. Угол зависит от приложенного напряжения. За счёт этого, проходящий через ячейку свет от подсветки поляризуется в плоскости, параллельной плоскости начальной поляризации (от заднего фильтра) .
За слоем активной матрицы из жидких кристаллов, идёт цветовой фильтр - слой с нанесёнными (очень узкими) полосками красного, синего и зелёного цвета. Потом идёт опять поляризованный фильтр.
В результате формируется изображение из RGB-точек. Ячейка может либо пропускать свет, либо нет (точне, пропускать его с разной интенсивностью - всё зависит от угла поворота молекул жидких кристаллов - чем "перпендикулярне" молекулы плоскости поляризации первого фильтра, тем меньше света проходит через ячейку) .
В целом, и очень упрощённо - так оно и работает.
7 года
назад
от
QuentinHyde4
Связанные вопросы
2
ответа
Кто из вас знает язык Эсперанто? Умет на нем писать/говорить? Кто-то знает другие искусственные (плановые) языки?
5 года
назад
от
max Яценко
5
ответов
Трёхмерное пространство -это и трёхмерная плоскость, и трёхмерная прямая?
13 года
назад
от
Елена Рябова
1
ответ
Правда, что сегодня будет виден марс неворуженным взглядом в 00:30?
10 года
назад
от
kevin montano