Ножки этого трансформатора закорочены? Как его проверь? Если нужно заменить то как найти аналог?

5 года назад от JesseMannino

3 Ответы

0 голосов
Там в каждой обмотке хорошо если по десятку витков не самого тонкого провода. Естественно, но будет в ноль звонится, и вся эта прозвонка - ни о чем.
Если не видно явных тепловых повреждений, то скоре всего с ним все в порядке.
5 года назад от ГиРьК@
0 голосов
Это трансформатор импульсного блока питания. Рабочая частота его где-то от 30 до сотни с лишним КИЛОгерц . На такой частоте количество витков крайне мало, потому и звонится он как "закороченный". Потому что там витков 10-20 в обмотке, кусок проволоки пол-метра длиной по сути. Вот и нулевое сопротивление.
А меряешь ты, балбес, постоянным током сопротивление.
А поди подай высокочастотный ток - тут сопротивление и уйдет резко вверх.
Измеря сопротивление (постоянным током) у катушек, любых - ты измеряешь не индуктивное, а чисто активное сопротивление проволоки.
5 года назад от Тагир айратович
0 голосов
Добра Вам!

Впаяй транс на родину!

Они ( без помощи мастеров-ломастеров) не "горят"!

Удачи Вам!

З. Ы.
0) Прозвонить ( проверить) на исправность: диоды выпрямительного моста, конденсаторы, низкомные резисторы и ключевой транзистор
1) Вместо предохранителя подключить лампу накаливания ( мощность лампы примерно должна быть равна мощности блока питания) .
2) Вместо нагрузки ( по цепи слежения ( например, m/c типа TL431) за выходным напряжением) включить сответствующую резистивную нагрузку.
3) Подключить к питающей сети и измерить напряжения в характерных ( контрольных) точках. В зависимости от полученых результатов делать логические выводы и принимать решения по устранению неисправности.

Ну, как-то так.
5 года назад от J Z

Связанные вопросы