что такое осмос и осмотическое давление ? (немножко понятным языком если можно. ) из википедии статью не копировать .

12 года назад от Игорь

2 Ответы

0 голосов
Ну. язык понятне, чем в Википедии, трудно придумать .
 
Представьте, что у вас есть два раствора чего угодно в воде (двух разных "чего угодно", или одинаковых "чего угодно" - не важно, важно, что воды в этих растворах разное количество) . И есть стакан, который может пропускать молекулы воды через свои стенки.
Наливаете один раствор в большую кастрюлю, внутрь ставите Ваш проницаемый для воды стакан и в него наливаете второй раствор.
В этот момент молекулы воды из обоих растворов начнут проникать через стенку стакана, причём не абы как, а пытаясь сделать так, чтобы количество воды внутри и снаружи стакана стало одинаковым ("количество" - это в данном случае давление воды на растворённое вещество) . Вот это явление движения воды в стремлении уравновесить давления внутри и снаружи, называется осмос. А само водяное давление внутри раствора называется осмотическим давлением.
12 года назад от Ms. Unforgiven
0 голосов
Осмос - движение через полупроницаемую мембрану до выравнивания концентраций растворенного вещества. То есть есть раствор некоего вещества (допустим глюкозы) в воде. есть два объема (сосуда) , разделенных между собой мембраной, которая прекрасно пропускает воду и не пропускает глюкозу. Концентрация (сотношение растворенного вещества и растворителя) в данный момент одинакова в обоих сосудах. Теперь в сосуд 1 добавляем глюкозу. Концентрация глюкозы возросла. Теперь должно произойти выравнивание концентраций, но глюкоза не может уйти во второй сосуд (мембрана не пускает) , поэтому из второго сосуда в первый уходит вода. таким образом в двух сосудах будет разное количество раствора одинаковой концентрации. А давление воды в растворе будет являться осмотическим. Чем выше концентрация веществ, связывающих воду (глюкоза, натрий) тем выше показатель, называющийся осмолярностью.
12 года назад от dai-da-da

Связанные вопросы