Умные вопросы
Войти
Регистрация
Развод в конце 19 века в России
Здравствуйте. У меня вопрос к людям, хорошо знающим историю: как обстояли дела с разводом в конце 19 века?
Я много читала на эту тему, но в разных источниках написано неодинаково: в одних говорится, что в конце 19 века развод был обычным явлением и считалось, что каждая уважающая себя дама обязана (! ) была иметь по любовнику, несмотря на наличие мужа.
В других местах вычитала, что развод отождествлялся с преступлением и позором, женщина не могла после выйти замуж во второй раз, а также развестись православные могли лишь через церковный суд, но это был длительный и практически невозможный процесс и будто бы судьи велели предоставить свидетелей измены одного из супругов.
Помогите, пожалуйста, разобраться в правдивости фактов. Очень нужно. Заране благодарю.
8 года
назад
от
Влад Антонов
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Официальный развод был действительно крайне затруднён, но раздельное проживание было выходом не заморачиваться процедурой. Надо конечно уточнить, что в народной традиции развод был крайне прост - муж мог просто выгнать жену и она считалась свободной.
Что касается свидетелей, то их поиск был еще той проблемой, на прелюбодействие зрителей приглашать не принято.
Что касается обязанности иметь любовника, не путаем Россию конца 19 века с Францией середины 18-го. Но и там это касалось только дворян.
8 года
назад
от
Aldikaz
Связанные вопросы
6
ответов
что такое черная дыра? как она появилась? что в нутри? возможно ли что мы в нутри одной из черных дыр ?
13 года
назад
от
ukraine_odessa
1
ответ
Из под чего коробка пенопластовая? Что там было?
5 года
назад
от
MattieCarlin
2
ответа
Пытаюсь понять, что такое дифференциал в математике. Почти поняла, остался один вопрос (см внутри) .
8 года
назад
от
Дина